でもまとめ買いしたものをダメにしないで保存して食べきるって結構たいへんじゃない。
すーーごく美味しいグレープフルーツを破格値で買ったことがあったけど、
一つあたりは安くてもぜんぶ食べきれないからそんなに安くならないのよね。
共同戦線を張れたらいいかもしれないけれど。
/1日の食費300円で乗り切るには
お話しするにはログインしてください。
でもまとめ買いしたものをダメにしないで保存して食べきるって結構たいへんじゃない。
すーーごく美味しいグレープフルーツを破格値で買ったことがあったけど、
一つあたりは安くてもぜんぶ食べきれないからそんなに安くならないのよね。
共同戦線を張れたらいいかもしれないけれど。
なんにしてもこれを年単位で続ける気なら日本を出たほうがいいよね。
オードリー春日に相談してみる。
ご飯だけたいてお弁当箱に詰めて高校(もしくはお弁当制の中学)に行き
おかず忘れたふりをしてお弁当箱の蓋にみんなからおかずを分けてもらう
月初に¥9,000.-残して使いきっておく
まずブコフで魚柄センセイの本買ってくる。
一月9000円で画材と色紙を買い、思いつく限りの知り合いの家に「似顔絵を描いたから届けに来たよ」と飯時に訪ねていく
バスで彼に会いに行く(210円)
↓
日がな一日楽しく過ごす
気前のいい彼のおごりで
↓
すっかり遅くなったので
やさしい彼がうちまで送ってくれる
↓
90円繰り越し
「彼」を7人つくれば、週630円のプラス!
道草を食う(野草を採取して食べる)
by 岡本信人
貧乏学生の頃の主食は「亀田の柿の種」(200円)でした。